Notre équipe


En fonction de ses compétences et parcours, chaque membre du personnel participe aux projets de l’institution. Découvrez ci-dessous, la liste des membres de l’équipe.

Direction et secrétariat

Laurence Genin
Directrice
Psychologue clinicienne
(visa 277959)
direction@lepelican-asbl.be

Maria-Linda Mordenga
Responsable administrative et financière
comptabilite@lepelican-asbl.be

Accompagnement psychologique


Emilia Bogdanowicz
Psychologue clinicienne
(visa 276573)
bogdanowicz.e@lepelican-asbl.be

  • Master de spécialisation en cliniques psychothérapeutiques intégrées et certificat universitaire en  évaluation et intervention psychologiques Psychothérapie (UCL)
  • Formation en entretien motivationnel
  • Certificat universitaire européen en EMDR (U.L.B.)
  • Coordinatrice du site aide-alcool.be


Marc Cruypeninck
Assistant en psychologie
cruypeninck.m@lepelican-asbl.be

  • Formé en psychothérapie rogérienne (Association Francophone de Psychothérapie Centrée sur la personne)


Laurie Cousaert
Psychologue clinicienne
(visa 262030)
cousaert.l@lepelican-asbl.be

  • Certificat inter-universitaire en victimologie et psycho traumatologie (ULB)
  • Certificat en thérapie familiale et intervention systémique Psychothérapie, Haute école De Vinci/ Marie Haps (en cours)


Tania Mendoza
Psychologue clinicienne
(visa 278003)
mendoza.t@lepelican-asbl.be

  • Master de spécialisation en cliniques psychothérapeutiques intégrée et certificat universitaire en évaluation et intervention psychologiques  Psychothérapie (UCL)


François Mertens
Psychologue social et interculturel
(visa 285365)
mertens.f@lepelican-asbl.be

  • Formation en entretien motivationnel
  • Praticien en programmation neuro-linguistique
  • Coordinateur du site joueurs.aide-en-ligne.be


Marine Smekens
Psychologue clinicienne
(visa 292314)
smekens.m@lepelican-asbl.be

  • Certificat d’université en thérapie familiale (UCL)
  • Spécialisation en victimologie et psychotraumatologie (IBV)
  • Formation en entretien motivationnel 


Florence Marcin
Psychologue clinicienne
(visa 347993)
marcin.f@lepelican-asbl.be

  • Master en sciences de la santé publique (UCL)
  • Certificat en psychothérapie corporelle – SFP asbl (en cours)

 

Formation et prévention


Marie-Gabrielle Kerger
Formatrice en milieu de travail et tabacologue
kerger.m@lepelican-asbl.be


Florence Marcin
Chargée de projets de prévention et psychologue
marcin.f@lepelican-asbl.be


Valentine Teller
Chargée de projets de prévention
teller.v@lepelican-asbl.be

VOUS NE SAVEZ PAS À QUI VOUS ADRESSER OU VOUS VOULEZ PLUS D’INFORMATION ?